О результатах НОК Ярославского филиала ПГУПС

Приятным подарком ко Дню учителя для Ярославского филиала ПГУПС стал сертификат участника независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, подтверждающий высокие достижения в области качества оказываемых образовательных услуг.
В марте – июне 2021 года Ярославский филиал ПГУПС принял участие в независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК), проведенной Общественным советом по независимой оценке и качеству при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Оценка осуществлялась федеральным оператором ООО «Верконт Сервис» в соответствии со ст. 95.2 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности приняли участие 440 организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность. Оценка проводилась в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.
В рамках процедуры независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности Ярославского филиала ПГУПС федеральным оператором ООО «Верконт Сервис» были проведены следующие мероприятия:
— анализ официального сайта филиала;
— анкетирование студентов, преподавателей и представителей администрации филиала о качестве условий осуществления образовательной деятельности;
— экспертный выезд (визит) независимого оценщика – представителя федерального оператора ООО «Верконт Сервис в филиал для сбора и обобщения информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности.
В анонимном анкетировании, проведенном на сайте федерального оператора ООО «Верконт Сервис» в мае – июне 2021 года, приняли участие 150 студентов филиала, 25 преподавателей и представителей администрации филиала. Анкетирование для студентов – получателей образовательных услуг проводилось для сбора данных по показателям, касающимся доброжелательности, вежливости работников, удовлетворенности условиями оказания услуг. Анкетирование для преподавателей, представителей администрации филиала проводилось по вопросам процедуры оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Также по запросу Минобрнауки России студенты и преподаватели приняли участие в дополнительном анонимном анкетировании для оценки удовлетворенности дистанционной формой обучения.
В рамках экспертного выезда (визита) в Ярославский филиал независимого оценщика были оценены следующие показатели:
— обеспечение в филиале комфортных условий предоставления образовательных услуг;
— оборудование помещений филиала и прилегающей к зданиям и объектам филиала территории с учетом доступности для инвалидов;
— обеспечение в филиале условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими обучающимися;
— соответствие информации о деятельности филиала, размещенной на общедоступных информационных ресурсах, содержанию и порядку (форме) размещения, установленным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
23 сентября 2021 года представители Ярославского филиала ПГУПС приняли участие в круглом столе «Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности: инструментарий, результаты, лучшие практики», проведенном федеральным оператором ООО «Верконт Сервис» при участии членов Общественного совета по проведению НОК, представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертов по вопросам НОК. На мероприятия были рассмотрены итоги сбора информации о качестве условий предоставления образовательных услуг в 2021 году, а освещены лучшие практики по обеспечению вузами условий образовательной деятельности, в том числе и практика Ярославского филиала ПГУПС.
Результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году были рассмотрены 24 сентября 2021 года на заседании Общественного совета по независимой оценке и качеству при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Ярославский филиал ПГУПС продемонстрировал высокие показатели по всем критериям независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности:
— «Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность» 99,75 %;
— «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» 99,34 %;
— «Доступность услуг для инвалидов» 100 %;
— «Доброжелательность, вежливость работников» 100 %;
— «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций» 99,45 %.

sertificate107