Северная железная дорога и ПГУПС — долгосрочное сотрудничество

Одним из ключевых вузов по подготовке кадров для Северной железной дороги является Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I. В ходе рабочей поездки 13 июля 2021 года ректор университета А.Ю. Панычев посетил Ярославский филиал ПГУПС, который реализует программы среднего и высшего профессионального образования, а также ведет дополнительную программу подготовки и переподготовки рабочих кадров для Северной железной дороги. О.М. Епархин представил ректору университета учебно-лабораторную базу для подготовки по железнодорожным специальностям, в том числе новые тренажерные комплексы, поставленные ОАО «РЖД» в рамках выполнения Программы взаимодействия ОАО «РЖД». Немалый интерес вызвал VR-концепт виртуальной реальности. Александр Юрьевич проинспектировал работу Приемной комиссии Ярославского филиала ПГУПС и ознакомился с работой ССО.
Заключительным этапом визита в Ярославль стала встреча с начальником Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Танаевым В.Ф. Между Александром Юрьевичем и Валерием Фаритовичем состоялся обстоятельный разговор о текущих делах, планах на грядущий период. Обсуждались и совместная работа по трудоустройству студентов, и развитие движения ССО в регионах влияния СЖД, и научно-практические исследования в Арктической и Субарктической зоне в сфере строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры. Закономерным итогом конструктивного диалога стало подписание Плана совместных мероприятий между Северной железной дорогой и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I до 2025 года.

attachment
attachment2