23 июня в режиме онлайн состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «История и перспективы развития транспорта на севере России», посвящённая 75 – й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Открыл пленарное заседания конференции Председатель оргкомитета конференции, директор Ярославского филиала ПГУПС, действительный член Российской академии транспорта, доктор технических наук, профессор О.М. Епархин:

Война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков и одержанная Победа по степени влияния на ход мировой истории и политическим последствиям событие планетарного масштаба. Вот почему у исследователей и у простых людей не иссякает интерес к этой теме. С каждым годом открываются новые имена героев войны, новые эпизоды и подробности их подвигов на фронте и в тылу.

Неоценим вклад железнодорожников в Победу. Каждый из них ковал разгром врага, где бы ни находился. «Всё для фронта, всё для победы» — лозунг тех дней касался каждой советской семьи.

Нынешнее поколение работников стальных магистралей с честью продолжает трудовые традиции железнодорожников. Свидетельством этому является самоотверженная работа тружеников Северной железной дороги. Надеюсь, что результаты исследовательской деятельности учёных-транспортников, не только прольют свет на малоизвестные страницы истории железнодорожного транспорта, но и будут полезны специалистам, эксплуатирующим транспортную технику и работающим в транспортном образовании.

На конференции были представлены работы по истории страны, рассмотрен опыт обеспечения качества и безопасности перевозочного процесса, экономики и управления на предприятии, отражены вопросы, связанные с инновационными решениями на транспорте и перспективами развития транспортной техники, методики практического использования инновационных форм обучения, описаны современные подходы к энергосберегающим технологиям и энергомашиностроению.

Свои научные разработки на онлайн — конференции представили:

Нефедова Мария Николаевна — методист 1 категории, Северного центра научно-технической информации и библиотек «Ярославская и Северная железные дороги — транспортный коридор тыла (1941-1945)»

Панченко Юрий Юрьевич – старший преподаватель кафедры «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», ГОО ВПО «Донецкий институт железнодорожного транспорта»

«Становление работы станций примыкания и подъездных путей необщего пользования по единой технологии»

Лебедев Антон Вячеславович – к.ист.наук, доцент «Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова» в г. Ярославле

«Юридические нормы чрезвычайного характера на железнодорожном транспорте СССР в период Великой Отечественной войны (по материалам Северной, Северо-Печорской и Ярославской железных дорог)»

Фролова Анна Андреевна – преподаватель первой квалификационной категории Ярославский филиал ПГУПС

Ушакова Юлия Игоревна – обучающийся группы ЯРЛО-113 (11-ЛО-9) специальность 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, Ярославский филиал ПГУПС

«Лунинская инициатива»

Маслов Анатольевич – преподаватель Ярославский филиал ПГУПС

Бекренёв Кирилл Александрович – обучающийся Ярославский филиал ПГУПС

«Программно-аппаратный комплекс контроля состояния светодиодных модулей светофоров»

Рахманова Мария Александровна – преподаватель высшей квалификационной категории Ярославский филиал ПГУПС

«Интернет вещей на железнодорожном транспорте»

Кормильцев Дмитрий Александрович – студент группы 17-ИБО2 специальность — технический сервис ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА

Несиоловский Олег Георгиевич – к.т.н., доцент, Ярославский филиал ПГУПС

«Утилизация отработавших масел в качестве топлива для систем теплоснабжения»

Буйлова Лидия Владимировна — преподаватель высшей квалификационной категории, Ярославский филиал ПГУПС

«Преподавание графических дисциплин с использованием современных информационных технологий обучения»

Кашина Елена Леонидовна — преподаватель Ярославский филиал ПГУПС

«Уровень надежности транспортной логистической системы с учетом контроля системы ГЛОНАСС на примере исследования пассажиропотока ярославской агломерации»

Выступления характеризовались высоким научным уровнем, а рассматриваемые в докладах вопросы сопровождались активным обсуждением, как среди участников, так и среди гостей конференции.

Итогом IX Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы развития транспорта на севере России», посвящённой 75 – й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне стал сборник научных статей представленный материалами, подготовленными более 50 авторами – участниками конференции.

Отдел нового приема