Открытое занятие по дисциплине ОП.03 Архитектура аппаратных средств

В рамках недели цикловой комиссии Информационно-коммуникационных технологий преподавателем Лилеевой Татьяной Александровной было проведено открытое занятие по дисциплине ОП.03. Архитектура аппаратных средств на тему: «Изучение работы различных накопителей. Сравнительный анализ».
Обучающиеся вспомнили ранее изученный материал, расположив накопители информации от доэлектронной эпохи и до наших дней. Наскальные изображения, глиняные таблички, папирус, бумага, магнитная лента, VHS-кассета, дискета, CD-R диск, флеш-карта….
Также познакомились с новым носителем информации — кварцевым стеклом. В силу своей прочности и химической инертности кварцевое стекло — уникальный носитель информации. Диск из такого материала может вместить до 360 Тб информации и при этом выдерживает температуру до 1000 градусов Цельсия. Кварцевый диск сможет хранить информацию более миллиона лет.
Помимо теоретического материала, обучающиеся выполняли практическую работу на компьютере, сравнивая различные накопители информации и оформляя отчет в виде таблицы.

Отдел нового приема