Внеклассное мероприятие «Загадки великих»

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой!
И. В. Гёте «Фауст»

В рамках Недели науки в ЯФ ПГУПС обучающиеся старших курсов подготовили для первокурсников познавательное внеклассное мероприятие «Загадки великих», посвященное Вильяму Шекспиру (презентация «Загадка личности и судьбы Шекспира) и универсальному гению немецкого народа Иоганну Вольфгангу фон Гёте. На языке оригинала и в русском переводе прозвучали сонеты Шекспира, бессмертный монологи Гамлета «Быть иль не быть», любовная поэзия Гёте и отрывки из оперы Шарля Гуно «Фауст». Зрители проследили путь исследователей, пытающихся раскрыть тайну авторства литературного наследия Шекспира, открыли для себя Гёте и как ученого в области минералогии, ботаники, анатомии, государственного деятеля и политика Веймарского княжества.
В конце была проведена небольшая викторина по материалам презентаций, участники с энтузиазмом демонстрировали свои знания и эрудицию.
В подготовке и проведении мероприятия участвовали обучающиеся, изучающие английский язык у преподавателя Мироновой Н. А. (группа 65А9) и немецкий язык у преподавателя Шкаповой А. В. (группы 19 КС и 16 Э11). Все участники и активные зрители получили памятные сувениры, предоставленные Немецким культурным центром им. Гёте (Германия).